SC SIEGFRIED KLEINOSTHEIM RINGEN 1. BUNDESLIGA

„SC Siegfried Warrior“ – 6 x Gold, 2 x Silber, 1 x Bronze, ist die Ausbeute der Landesmeisterschaften „Freistil“ in der heimischen Schulturnhalle

  12.02.2019    Ringerjugend    Meisterschaften, Ringerjugend

Am vergangen Wochenende waren wir der Ausrichter der hessischen Landesmeisterschaften der Männer und der A-Jugend. Von unseren „Siegfried Warriors“ nahmen 15 Jugendliche und 1 Mann teil.

Gemeldet waren an beiden Tagen im Vorfeld jeweils rd. 150 Sportlerinnen und Sportler, teilgenommen haben am Ende 190 am Samstag, das waren 332 Kämpfe und 178 am Sonntag, das waren nochmal 314 Kämpfe.

Nachfolgend unsere Platzierungen:

E-Jugend:

  • 1. Platz    Linus Kaiser – in der Klasse bis 23 kg - 6 Teilnehmer
  • 7. Platz    Jan-Luca Sokolowski – in der Klasse bis 29 kg - 7 Teilnehmer

D-Jugend:

  • 1. Platz    Ilyas Ulusoy – in der Klasse bis 27 kg - 12 Teilnehmer
  • 1. Platz    Mike Seel – in der Klasse bis 29 kg - 11 Teilnehmer
  • 1. Platz    Tim Gerlach – in der Klasse bis 31 kg - 15 Teilnehmer
  • 2. Platz    Artur Makasy – in der Klasse bis 31 kg - 15 Teilnehmer
  • 3. Platz    Aaron Behl – in der Klasse bis 25 kg - 9 Teilnehmer
  • 7. Platz    Felix Melck – in der Klasse bis 27 kg - 12 Teilnehmer

C-Jugend:

  • 1. Platz    Alois Makasy – in der Klasse bis 31 kg - 4 Teilnehmer
  • 1. Platz    Artus Seipel – in der Klasse bis 50 kg - 4 Teilnehmer
  • 2. Platz     Leon Wolf – in der Klasse bis 31 kg - 4 Teilnehmer
  • 4. Platz    Constantin Labuhn – in der Klasse bis 42 kg - 10 Teilnehmer
  • 4. Platz     Timur Esen – in der Klasse bis 50 kg - 4 Teilnehmer

B-Jugend:

  • 4. Platz    Aaron Melle – in der Klasse bis 44 kg - 6 Teilnehmer

Männer:

  • 6. Platz    Alexander Kilimnik – in der Klasse bis 86 – 10 Teilnehmer

Wir sagen herzlichen Glückwunsch an unser gesamtes Team, aber auch an die Trainer Christian Kotschner, Sascha Büchner und Jason Markgraf, sowie Alexandra Makasy und das Team der Eltern die sich um die Kids kümmerten.

Ein Dankeschön geht an alle Helferinnen und Helfer, die dazu beigetragen haben, dass wir so ein großes Turnier ausrichten konnten, wie z.B. Ralf Behl, Elke Groß, Rudolf Groh, im Wettkampfbüro und bei den Startkarten.

« „SC Siegfried Warrior“ - Mädels holen erste hessische Meistertitel in Dieburg

Neuzugang Tino Rettinger gewinnt Silber in Moldawien »